Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: А что Вы ожидаете от сайта фотографа?

Тема: А что Вы ожидаете от сайта фотографа?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Геннадий Меергус
А что Вы ожидаете от сайта фотографа?
Кросс-пост вопроса из моего блога для более широкой аудитории:

А ЧТО ВЫ ОЖИДАЕТЕ ОТ САЙТА ФОТОГРАФА?

Зачем бы Вы пошли на сайт фотогрфа?
Что бы Вам хотелось, чтобы там было?
И как бы Вам хотелось, чтоб оно было упорядочено, разложено?

Я понимаю, что ожидания будут разные у разных людей - у других фотографов, у "просто посетителей", у критиков и пр., поэтому, если соберётесь отвечать, то укажите, от имени какой "категории" пользователей Вы высказываетесь.
7 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Для меня на первом месте работы, внятно разложенные по тематикам (серии, техники, содержание и тому подобное) и возможный контакт, плюс сведения о выставках и публикациях. Биография и прочее - постольку-поскольку.

Желательна простая навигация, минимальное количество всякого мультимедийного выпендрежа, и хороший шустрый хостинг. Как правило, предпочитаю тёмный нейтральный фон для просмотра (серый, чёрный).
 
Геннадий Меергус
согласен, причём самое сложное в этом - "внятно разложенные". Сделать работы на первом месте - несложно. Но у меня на сайте - ТЫСЯЧИ работ (1072, чтоб быть точным), и в общем иногда зрителю становится просто скучно от огромного количества фотографий. пишут иногда, что "взгляд замыливается".
 
Александр Курлович
А вот тысячи - надо ли? Есть серии, каждую представить на сайте 3-5 работами, сообщив общее количество работ в серии. Это же не фотосток :) Ну или сделать "массовую" выкладку как-то отдельно.
 
Геннадий Меергус
в общем, это зависит от того, что зритель ожидает найти (в чём, собственно, и вопрос, который я поднял).
а это зависит от того, кто пришёл и зачем, т.е. надо выяснить архетип(ы) зрителя.

например, прийти может
а. человек, который впервые увидел такое имя, или которому я сунул визитку где-то, и пр., в общем, желающий узнать "кто это" - этот должен увидеть, нмв, самые "репрезентативные" работы, artist statement, и, может быть, какие-то другие данные: контакт, биографию и пр.

б. человек, видевший мои работы в галлерее или ещё где-то, опять-таки, чтобы посмотреть, что ЕЩЁ есть плюс, мб, купить что-то, чего нет в галлерее. этот должен увидеть наиболее сильные работы, плюс контактную информацию.

в. человек, давно меня знающий и зашедший (далеко не первый раз) посмотреть "что новенького". этому нужно посмотреть, что изменилось с последнего раза, какие есть новые работы. для этих же нужен и RSS, чтобы они могли подписаться на новые работы.

г. человек, желающий найти конкретную мою работу (помнит имя или помнит, что "было что-то такое") и хочет вернуться к чему-то, когда-то увиденному, или желающий найти детали про какую-то работу - для этого нужен "архив", "внятно разложенный" - по темам, по местам, и ещё как-нибудь, например, по годам, хотя я (пока) не видел других людей, кроме себя, которые бы настолько явно делили творчество по годам.

в общем, под эти категории посетителей я бы планировал сайт.
я это привожу не как претензию на истину, а просто свой ход мыслей.

я что-то упустил?
есть ещё какие-нибудь соображения?
 
Геннадий Меергус
тысячи у меня выложены отдельно, под паролем, одной длинной лапшой - для "внутреннего" использования, когда мне самому нужно что-то быстро найти. очень помогает, надо сказать. :)
 
bastik1986
прежде всего сайт должен продавать то, что ты делаешь
для этого нужно продумать самую маленькую мелочь.
 
Вольдемар Майоров
уже ничего...более того,не обновлял уже два года...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.103221 sec